Kontakt

bibiafrica records, D. Weberpals,Hufelandstr. 184, D-90419 Nürnberg - mail:bibiafrica-at-online.de - Tel: 0049-(0)911-553510

CD Distribution

bibiafrica-Vertrieb in Deutschland: Fenn Music Service (FMS), Hamburg

CDs & Noten bestellen? Hier bitte für versand in Deutschland bei unserem: bibiafrica-online-shop

like to order CDs or scores? worldwide delivery with our bibiafrica-online-shop: www.cdandlp.com/seller/1/42196/argile.html

bibiafrica-Vertrieb in der Schweiz: recrec

bibiafrica-Vertrieb in Frankreich: www.amazon.fr

bibiafrica-Vertrieb in den USA: Qualiton Records www.qualiton.com/mm5/merchant.mvc?Screen=CTGY&Store_Code=QILTD&Category_Code=ARGILE

bibiafrica-CDs in UK via mail-order bei Stern's in UK

bibiafrica-Vertrieb in Italien: Materiali Sonori      

bibiafrica-Vertrieb in Japan: popbiz

bibiafrica-Vertrieb in Australien: 78 Records - Perth

bibiafrica-Vertrieb in Tschechien: P&J Music Prag

POHODLI - Distribuce CD a DVD, Benediktska 7, 110 00 Praha 1, Czech Republic

Po-Pa: 11-19, So: 10-16, tel/fax: 224827026 mail: pohodli@seznam.cz

Afrika Musik

blue rhythm - die Zeitschrift / website für Worldmusic in Deutschland http://www.bluerhythm.de/

Ballake Sissoko bei mondomix

bibiafrica management - viele bibiafrica Künstler sowie einige weitere aus dem Bereich intercultural music / worldmusic kann man direkt über uns für Konzerte buchen: www.bibiafrica-management.de

Bücher-Antik - mit sehr guter link-Sammlung zum Thema Afrika - www.buecher-antik.de

Clemens Zobel - http://ceaf.ehess.fr/document.php?id=185

Djembe-Berlin - Übersicht über Lehrer, Veranstaltungen rund um die Djembe in Berlin -  www.djembe-berlin.de/index.html

DjembeDOS - Diese Liste richtet sich an alle, die an Westafrikanischer Perkussion und Tanz interessiert sind, vornehmlich an Interessenten aus Deutschland, Oesterreich und der Schweiz, aber auch Teilnehmer aus Frankreich und Benelux sind willkommen.

Kora Jaliya - sehr interessante website über Kora-Musik und Griots www.kora-music.com

Mande-Jazz - http://tcd.freehosting.net/djembemande/mandejazz.html

Microtiming - Rainer Polak's Artikel über Mikrotiming in der Djembe-Musik http://tcd.freehosting.net/djembemande/microtiming.html

Ntama Journal - Journal of African Music and Popular Culture: http://ntama.uni-mainz.de/

Radio Kankan - live webradio mit Nachrichten, Interviews und natürlich viel afrikanischer Musik - www.radio-kankan.com

Reggae News Magazine - mit vielen News auch über  Afrikanische Roots dieser Musik

rootsy records - Label spezialisiert auf afrikanische Djembé-Musik  mit zahlreichen Zusatzinfos (Interviews mit afrikanischen Musikern etc.) - www.rootsyrecords.com

Afrika im web

Sylvie Rastazöpfe  - afrikanische Frisuren: Cornrows, Dreadlocks, Weaving, Rastazöpfe bei www.sylvie-rastazoepfe.de 

Afrika Kulturtage - 3 Tage Afrika Open Air in Gräfenberg bei Nürnberg  - http://www.afrika-kulturtage.de

afrikanisch trommeln - afrikanische Rhythmen mit Dieter & Sylvie - www.afrikanisch-trommeln.de

Afrika-Start - viele Infos rund um Afrika und "Afrika in Deutschland" www.afrika-start.de

Afroport - das deutschsprachige Afrikaportal für Kunst, Kultur und Business
www.afroport.de

DJ Zipflo - die website unseres Freundes aus Österreich mit ganz vielen Infos + links zum Thema Musik in Afrika und mehr.... - www.zipflo.com

Folker - Musikzeitschrift für Folk und Weltmusik - www.folker.de

Global Village - die website von Radio-DJ Joerg Werner mit vielen Infos, Tourneeplänen etc.  http://globalvillage.jw-jazzpoint.de/

LoNam - die website der deutschsprachigen Afrikazeitschrift aus Berlin www.lonam.de

Socialis for the Gambia e.V. - www.soc-gambia.de

Musiker, Kollegen & Freunde

Adjiri Odametey (Mbira, Gitarre, Balafon, Djembe) - www.adjiri.de

Afro Tam Tam - Schule von Roland Zimmermann für afrikanisches Trommeln - www.afrotamtam.de

Andrea Wolper (fantastic jazz singer from NYC) - www.andreawolper.com

Argile (Weltmusik zwischen Afrika, Orient & Okzident) - www.argile-music.de

beatfactory - die Trommelschule in Wien, Austria - Djembekuse & Workshops mit Gerhard Kero und Ulli Sanou -  http://www.djembe.at

Biboul Darouiche (Perkussionist) - www.biboul.de

Bruul (afrikanische Perkussion-Band) - www.bruul.de

Clemens Zobel (Musikethnologe)

Dieter Weberpals (Flute) - www.weberpals-flute.de

Djabarah - sind Ute Pleiß-Wieland und Detlef Wieland. Sie sind seit mehr als zwanzig Jahren von afrikanischen Kulturen, Landschaften, Kunstgegenständen und Musik fasziniert - www.djabarah.de

djembebeat - Djembe und Basstrommelkurse in München von Martina Schulz www.djembebeat.de

Drumcafe Nordhorn - www.drumcafe.de

El Houssaine Kili (Sänger, Gimbri) - www.houssainekili.com

Fischlabor (Trommelgruppe) - www.fisch-labor.de

Geli & Thomas Haberbosch - machen spannende Kunstprojekte: www.atelier-haberbosch.de

Gert Kilian (Balafon, Perkussion) - www.gert-kilian.com

HAND IN HAND International e.V. ist ein 1996 gegründeter Menschen-rechtsverein mit bundesweit rund 100 Mitgliedern und Kontaktpersonen in verschiedenen Ländern und Kontinenten. www.hih-international.de

Jobarteh Kunda www.jobarteh-kunda.de

Josef Bachmeier (Perkussionist, Schlagzeuger & Trommelbauer) - http://www.afrodrums.de/

Juerg Wohlwender - Djembe und Dundun-Trommler mit sehr informativer website rund um Trommeln in Westafrika - www.djembe-musik.de

Klangexperiment - www.klangexperiment.com

Mars Mushrooms (Jam-Band aus Germany) - www.marsmushrooms.de

Marin Doll und das "Trommelhaus" in Memmingen - www.trommelhaus.com

Michaela Fuchs-Jalloh (Ölgemälde mit afrikanischen Szenen aus dem Alltag) - www.up2date-solutions.de/foxart/

Michael Schels (Journalist) - https://homepagebaukasten.1und1.de/xml/wfxdirect/

Moussa Diallo (Bass, Sänger) - http://www.moussadiallo.com/

Peter Horcher (Akkordeon, Piano, Perkussion) - www.fennet.de/peter.horcher/duo_horchweber.htm

Rabensang Trommeln - http://www.rabensang.de/

Rainer Glas (Bass) - www.rainerglas.de

Ramesh Shotham (südindische Perkussion) - www.shotham.org

Renate Mayer (gibt Trommelkurse in Schwabach) - www.ruf-der-djembe.de

Roman Bunka (Oud) - www.romanbunka.com

Sebastian Schunke (Piano) - www.sebastianschunke.com

Seyni & Yeliba (Reggae Yankadi) - www.seyni.com

Tingan: Manfred und Helga Weule - "Wir verdanken dem Projekt „Gegenbesuch“ unseres Freunds Dieter Weberpals, dass wir 1997 durch vier westafrikanische Länder touren konnten. Durch diese Reise kamen wir indirekt auch in Kontakt mit Malidoma Somé aus Burkina Faso / USA, unserem Freund und Partner. Tingan consciousness strategies persons – groups – new tribes unterstützt Menschen und Gruppen darin, ihre Fähigkeit der Eigenorientierung zu entwickeln. Diese Arbeit hat drei Schwerpunkte: 1) der eigenen Lebensaufgabe auf die Spur kommen 2) Gemeinschaftsfähig werden mit der Natur und mit Menschen 3) Der Weg des Rituals" - Tingan-Institut

Torsten Goods (Gitarre) - www.torstengoods.de

Uhuru (afrikanische Perkussion) - www.afrorhythmus.de

Urs Schweitzer (Fotografie & Video) -  www.ursschweitzer-foto.de

Uschi Billmeier und die Djembe! Schule München - sehr informative website mit Infos u.a. über Mamady Keita und das von beiden gemeinsam verfasste Djembebuch

Weltladen Caracol - www.weltladen-caracol.de

Wichtiger Hinweis:

Das Landgericht Hamburg hat mit Urteil vom 12.05.1998 entschieden, dass man durch die Ausbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann - so das LG - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Wir haben auf dieser Page Links zu anderen Seiten im Internet gelegt. Für all diese Links gilt: " Wir möchten ausdrücklich betonen, dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten haben. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten Seiten auf dieser gesamten Website inkl. aller Interseiten. Diese Erklärung gilt für alle auf dieser Homepage ausgebrachten Links und für alle Inhalte der Seiten, zu denen Links oder Banner führen."